phone i  +7(7232) 261-333 
phone i  pushkinlibrary@yandex.kz
phone i  ВТ- ВС: 9:00-19:00
facebook   instagram   twitter   youtube   Vkontakt   whatsapp  
Презентация книги Бақыт Кеңшілік «Бақыт пен уақыт»

Презентация книги Бақыт Кеңшілік «Бақыт пен уақыт»

23 декабря в областной библиотеке им.А. С. Пушкина состоялась презентация книги «Бақыт пен уақыт» Бахыт Кеншилика - народного ремесленника, мастера по изготовлению традиционных инструментов.

Это ремесло - благородное наследие нашего народа, передаваемое из поколения в поколение. Бахыт Кеншилик изготавливает из дерева национальные инструменты. Не каждому дано создавать из дорогой и твердой древесины инструмент, суметь придать ему красоту и звучание. Он с детства увлечен этим искусством. Домбра Бахыт ага звучит в руках таких известных людей как исполнитель күйев Жангали Жузбаев, акыны Серик Кусанбаев, Абаш Какенов, популярные певцы Торегали Тореали, Мейрамбек Беспаев. В его коллекции также есть уникальная домбра из драгоценного тропического дерева эбен, на изготовление которой ушло около двухсот восьмидесяти часов.
Еще одно любимое занятие Б. Кеншилика, наряду с изготовлением домбры, кобыза, примы кобыза и конного снаряжения - изготовление сувениров. «Изготовление сувениров идет от сердца. Я сам даю им названия. Связываю все с жизнью. Например, есть сувенир «Судьба». Я создал уникальные сувениры: «Ана мен бала», «Көкбөрі», «Жан домбыра», «Сыр домбыра», «Айбын», «Биші қайың», «Ана толғауы»,- говорит Бакыт ага.
Бахыт Кеншилик занял призовые места на конкурсе «Шебер» в г. Алматы, на фестивале «Ел іші – өнер кеніші» в столице. Дипломант республиканского конкурса «Үкілі домбыра», посвященного 190-летию Курмангазы Сагырбайулы, республиканского конкурса «Аңыз домбыра». Победитель конкурса-выставки сувениров акима Восточно-Казахстанской области. Обладатель нагрудного знака «Мәдениет үздігі» Министерства культуры и спорта РК в 2021 году.
Альбом-книга «Бақыт пен уақыт» содержит подробные сведения о работах нашего земляка, о самом процессе изготовления инструментов. Альбом будет интересен как для работников музеев, учреждений культуры так и широкого круга читателей.

Baq1 8 Baq1 11 Baq1 9 Baq1 12 Baq1 7 Baq1 6
Baq1 1 Baq1 3 Baq1 2 Baq1 4 Baq1 5 Baq1 10

Контактный тел.: 26-13-33


Предыдущая версия сайта

 old site

қолда

кітап ұзарту

оқырман болу

 

 

:


ВКО, г. Усть-Каменогорск
ул. Казахстан, 102

pushkinlibrary@yandex.kz

+7(7232) 261-333

+7(7232) 609-087 факс

+7(705) 282-11-27 Whatsapp